Австрия проходит первую фазу смягчения карантина без увеличения числа инфицированных

Австрия сообщила, что она прошла первый этап смягчения карантинных мер без увеличения числа случаев заражения новым коронавирусом.

«Мы хорошо справились с первым этапом», — заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Рудольф Аншобер.

Это началось 14 апреля с открытия нескольких категорий торговых точек, которые были закрыты на месяц.

«Ситуация очень стабильная, мы приняли правильные решения в нужное время», — сказал Аншобер.

Ежедневный прирост новых инфекций, который составлял 50 процентов при введении ограничений, был снижен до 0,2 процента.

В субботу, на следующий день после официального снятия ограничений на выезд, ряд предприятий возобновили свою работу в Австрии. Многие сотрудники вернулись на свои предприятия с начала недели, хотя работа в телефонном режиме приветствуется. Использование общественного транспорта также значительно возросло.

Кафе и рестораны откроются 15 мая.

Границы страны, закрытые с 10 марта, не были открыты, допускается лишь несколько исключений.

В Австрии зарегистрировано 15 559 случаев нового коронавируса, из которых 2 107 все еще активны, а 606 умерли при населении 8,8 млн. человек.

Тем не менее, австрийцы, по-прежнему,  должны носить маски в торговых точках и общественном транспорте и соблюдать социальную дистанцию ​​в помещении.

Результаты второго этапа, начавшегося на этой неделе, будут проанализированы в ближайшие 10 дней. «Если мы справимся без значительного увеличения (в отношении инфекций), и если показатели останутся стабильными, мы сделаем еще один большой шаг вперед», — сказал Аншобер, который призывает к бдительности.

Исследование, проведенное Национальным статистическим институтом, которое провело выборку из 1432 человек в возрасте старше 16 лет с 21 по 24 апреля, показывает, что только один из всех был инфицирован вирусом, что составляет 0,15 процента. Аналогичное исследование, проведенное в первую неделю апреля, принесло 0,33 процента.