Норвежских работодателей заставят выучить польский язык

Норвежские политики в сотрудничестве с профсоюзами в строительной отрасли (BNL) подготовили проект, который направлен на интеграцию норвежских и иностранных сотрудников. Основная задача проекта — организовать курсы польского языка, которые начнутся осенью в этом году.

Курсы польского языка фото

Вопрос о недоразумениях и конфликтах в сфере строительства давно проявляется в публичных дебатах в Норвегии — ведь норвежские политики и профсоюзы решили принять меры для предотвращения этой ситуации. Все согласны с тем, что если сотрудники смогут общаться без проблем, это положительно скажется на работе и, в конечном счет, на норвежской экономике.

— Иностранные сотрудники очень важны для нас, без них половина дорог и зданий, которые мы можем видеть в каждой части страны, не будет создана. Мы считаем, что для того, чтобы все жили лучше, нужно узнать что-то друг о друге. Отсюда и идея языковых курсов, на которых будут представлены элементы культуры, — говорит Рун Йохансен из BNL.

— Мы не хотим дискриминировать другие страны, мы просто не можем организовать соответствующие условия на данный момент, чтобы предлагать обучение на всех языках. Мы начнем с польского языка, но со временем можно будет ввести больше языков, — объясняет Йохансен.

Занятия будут проводится раз в неделю и будут обязательными для всех норвежцев, работающих в компаниях, где большинство сотрудников — поляки. Стоимость курса будет оплачиваться работодателем — в размере 80 процентов.

Источник: www.eurabota.ua