82-летняя женщина полетит в космос с Безосом

Вчера Джефф Безос сообщил в Instagram, что четвертым пассажиром станет 82-летняя Уолли Фанк, участница программы «Меркурий 13» (Mercury 13).

Она была первой женщиной-инспектором по безопасности полетов в Национальном совете по безопасности на транспорте и первой женщиной-инспектором Федерального авиационного агентства, а также одним из участников проекта Mercury 13. За плечами Уолли Фанк более 19 000 часов полётов.

«В 1961 году Уолли Фанк была лучшей в своем классе в рамках программы «Меркурий 13». Несмотря на завершение обучения, программа была отменена, и никто из тринадцати участников не полетел»,- написал Джефф Безос.

«Они сказали мне, что я справилась лучше и выполнила работу быстрее, чем любой из парней. Я четыре раза обращался к НАСА. Я говорила, что хочу стать космонавтом», но меня никто не взял. Я не думала, что когда-нибудь поднимусь наверх. Для меня это большое приключение»,- делится впечатлениями Уолли Фанк

20 июля она станет самым старым человеком, когда-либо полетевшим в космос, когда примет участие в запуске ракеты-носителя New Shepard вместе с Безосом, его братом Марком и еще одним путешественником.

Первый пилотируемый полет Blue Origin происходит в контексте жесткой конкуренции в области освоения частного космоса — со SpaceX Илона Маска и Virgin Galactic, основанным британским миллиардером Ричардом Брэнсоном.