ЕС против коронавируса: 37 миллиардов евро инвестиций и 8 миллиардов евро для 100 000 компаний

Европейская комиссия максимально упростит правила государственной помощи компаниям, пострадавшим от коронавируса. Об этом заявил в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен на пресс-конференции в Брюсселе.

«Невозможно остановить вирус, но важно замедлить его распространение», — заявила она, представляя пакет мер экономического реагирования COVID-19. «ЕС может противостоять шоку от коронавируса».

«Мы готовы делать больше по мере развития ситуации», — сказала она.

Европейский союз запустит инвестиционную инициативу на сумму 37 млрд. евро в рамках пакета мер. Другие шаги, которые предпримет исполнительная власть ЕС, включают предоставление государствам-членам гибкости в отношении дефицита бюджета и государственной помощи, сообщила на пресс-конференции фон дер Лайен.

По словам фон дер Лайена, ЕС также предоставит кредиты в размере 8 млрд. евро 100 000 компаний для поддержки корпоративного сектора.

Дополнительные замечания: ЕС должен быть решительным, скоординированным и единым. Единый рынок ЕС должен функционировать. Общие запреты на поездки ВОЗ не считаются наиболее эффективными. ЕС предложит руководящие принципы ЕС для проверки состояния границы.

Франция и Германия хотят уменьшить экспортные ограничения на медицинское оборудование. Шок временный, но он должен быть максимально коротким и ограниченным.

Следует поощрять государства-члены принимать все необходимые меры для поддержки наиболее пострадавших секторов. ЕС обеспечит максимальную гибкость в государственной помощи. ЕС обеспечит гибкость в рамках Пакта стабильности и роста.