С такими ценами на свинину украинцы волей-неволей скоро станут вегетарианцами

Казалось бы, куда уже подниматься ценам на традиционное и самое популярное мясо украинцев – свинину. Однако оказывается, что в нашей стране нет никакого предела, когда речь идет о росте цен, в первую очередь, на продукты питания, среди которых мясо и мясные изделия.

По мнению эксперта сельскохозяйственных рынков и национального консультанта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрея Панкратова, условия, которые на сегодняшний день сложились на рынке свинины, будут и дальше способствовать значительному повышению цен на традиционный для украинцев вид мяса.

Андрей Панкратов отметил, что «поголовье свиней в Украине остается на самом низком уровне за всю современную историю. Правда его падение пока прекратилось. В предыдущие недели мясо уже подорожало. Однако свинина и дальше будет дорожать».

На внутреннем рынке наблюдается дефицит, поэтому растет импорт. На мировом рынке наблюдается постепенное подорожание свинины. К сожалению, сложилась ситуация, когда традиционный для украинцев вид мяса уже стал импортным.

По данным эксперта, около половины всех выращиваемых свиней в Украине находятся в домашних хозяйствах. Все больше людей убеждаются в том, что выращивать на продажу несколько свиней в год не выгодно, поэтому увеличивается число тех, кто отказывается от такого способа заработать.

«…личные хозяйства не могут обеспечить необходимую эффективность по сравнению с профессиональными фермами. Это для них нерентабельно. Поэтому поголовье свиней в домохозяйствах продолжает сокращаться. В промышленном свиноводстве оно растет», – отмечает А. Панкратов.

Напомним, ранее мы писали о том, что традиционный борщ намного дешевле приготовить двум миллионам наших сограждан, которые живут и работают в Польше, чем тем, которые живут в Украине.

Данные статистики показывают, что в Киеве, ухудшается ситуация с выплатой заработных плат. В общей сложности задолженность составляет более 156 миллионов гривен.