Чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах Сербии из-за наводнения

По сообщению ТАСС, «девять муниципалитетов в Сербии объявили чрезвычайное положение в связи с наводнением, вызванным сильным снегопадом».

Как сообщало сербское национальное телевидение RTS, «чрезвычайное положение объявлено в городах Ниш, Вранье, Димитровград, а также в муниципалитетах Лесковац, Долевац, Боник, Власотинац, Владицин-Хан и Гажин-Хан».

Представитель сектора по чрезвычайным ситуациям Влада Племич сообщила, что 10 680 семей остались без электричества. Сильный мокрый снег повалил электрические столбы. Наводнения были вызваны сильным снегопадом и проливными дождями. Спасательные отряды эвакуировали из затопленных населенных пунктов 34 человека.

Ситуация осложняется в южном городе Ниш, где наводнения загрязнили источники воды. В связи с этим власти решили полностью отключить город от водоснабжения.

В то же время, по оценкам экспертов, в большинстве муниципалитетов вода так же начала стекать в русла рек.

Из-за снегопада движение автомобилей затруднено. Власти заявили, что основные дороги доступны для транспорта, но в городах со снегом от 50 до 70 см ситуация остается ужасной. Автомобильное движение в столице Белграде также затруднено. От снега очищены только главные улицы города.