США, Великобритания, Норвегия и Финляндия наблюдают за учениями России в Арктике

По сообщению Интерфакса, на Северном флоте России наблюдается рост активности иностранных разведок во время крупных российских учений в Арктике.

«В ходе подготовки и проведения учений наблюдалась высокая активность морской и воздушной разведки зарубежных стран, Североатлантического альянса, а также отдельных его государств-членов — США, Великобритании, Норвегии», — отметили в пресс-службе Северного флота.

«Самолеты базовых патрульно-разведывательных самолетов США, Норвегии и Финляндии совершили до 17 взлетов в воздушном пространстве Баренцева моря и регионов Финляндии, граничащих с Российской Федерацией», — сообщили в штабе ВМФ.

Они отметили, что помимо норвежского разведывательного корабля «Мария», гидрографического корабля «Эхо» и фрегата ВМС Великобритании «Ланкастер» их дополнительно отправили для улучшения морской разведки в Баренцевом море.

9 сентября Северный флот России объявил о начале крупных маневров в Арктике. В их составе около 50 кораблей, 120 самолетов и вертолетов, а также около 8000 военнослужащих.

Сегодня Северный флот России начал возвращение войск с маневров в Арктике.