68 жертв неизвестного вирусного заболевания в Индии, 40 из них — дети

По меньшей мере 12 детей умерли за последние 24 часа в северном индийском штате Уттар-Прадеш от неизвестного вирусного заболевания, вызывающего лихорадку. Общее количество жертв эпидемии этого заболевания в штате достигло 68 человек, из них 40 детей.

По данным агентства PTI, со ссылкой на органы здравоохранения штата Уттар-Прадеш, это лишь приблизительное количество смертей. Местный департамент здравоохранения не сообщает о количестве смертей от лихорадки в частных больницах и о тех, кто умер дома, не обратившись за медицинской помощью.

Очагом вирусного заболевания стали западные районы штата Уттар-Прадеш. Наибольшее количество случаев заболевания зарегистрировано в сельских районах Агры, Матхуры и Фирозабада.

Из-за высокой влажности и температуры выше нормы количество пациентов здесь быстро увеличивается. Во многих регионах нет места в больницах для госпитализации людей с симптомами вирусной лихорадки. Врачи вынуждены вывозить их из деревень в города и помещать в клиники, предназначенные для больных коронавирусом.

По мнению индийских врачей, вероятной причиной возникновения и распространения инфекции является несоблюдение санитарно-гигиенических правил, а также скопления комаров, переносящих болезнь, у заболоченных водоемов и рек.