Исламское государство в Афганистане может напасть на США

«Исламское государство Афганистана сможет вторгнуться в Соединенные Штаты всего через шесть месяцев и намеревается сделать это. Об этом заявил перед Конгрессом высокопоставленный чиновник Пентагона, согласно оценке американских спецслужб»,- передает Reuters.

Колин Кэл, министр обороны страны по политическим вопросам, предупредил, что Афганистан по-прежнему может представлять серьезную угрозу национальной безопасности США даже после его поражения в почти 20-летней войне в августе.

«По нашей оценке, Талибан и ИГИЛ — смертельные враги. Таким образом, Талибан имеет сильную мотивацию для преследования Исламского государства», — сказал он, добавив, что необходимо выяснить, смогли ли талибы эффективно бороться с экстремистской группировкой после ухода американских военных летом.

Исламское государство проводило теракты и другие нападения с тех пор, как талибы захватили Афганистан в августе, пытаясь помешать талибам обеспечить соблюдение закона и порядка.

По словам Кэла, боевиков ИГИЛ насчитывается «несколько тысяч».

Он сказал, что группировка «Аль-Каида» в Афганистане представляет собой более сложную проблему, учитывая ее связи с «Талибаном». На восстановление его способности атаковать Соединенные Штаты потребуется «год или два».

Кэл также отметил, что Соединенные Штаты до сих пор не имеют соглашения с соседями Афганистана о приеме войск для борьбы с терроризмом.