Великобритания с первым бюджетом Brexit

Министр финансов Великобритании Риши Сунак представляет сегодня новый государственный бюджет в контексте выхода страны из Европейского союза (ЕС), а также коронавируса, сообщает BNR. Ожидаются очень высокие затраты для инфраструктурных проектов.

Казначейство сообщило средствам массовой информации, что оно установило самый высокий уровень инвестиций с 1955 года, с более чем 600 миллиардами фунтов стерлингов за пять лет в парламенте. Это означает в три раза больше инвестиций, чем за последние 40 лет, в автомобильный и железнодорожный транспорт, жилье, широкополосную связь и исследования.

Риши Сунак, который занял место в министерстве финансов менее месяца назад, уже обещал на фоне угрозы коронавируса выпустить столько медицинской помощи, сколько необходимо для преодоления кризиса.

По словам Сунака, «это бюджет для людей по всей стране — ни один район не будет забыт».

Оппозиция ответила на щедрые обещания правительства, сказав, что оно до боли знакомо. Финансовые эксперты отметили, что намерения казались хорошими, но предупредили, что это так называемые «капитальные расходы», то есть долгосрочные проекты, которые не означали, что государственные расходы прекратятся.