Провинции Испании жителям Мадрида: оставайтесь в столице!

Решение Верховного суда Мадрида отменить частичный карантин над испанской столицей вызвало обеспокоенность у правителей различных автономных регионов Пиренейского королевства. По их словам, не исключено, что завтра большинство жителей столицы уедут на своих машинах в различные уголки страны на выходные.

Власти Малаги также выразили обеспокоенность, напомнив о «великой миграции» в марте, когда все аэропорты, станции и дороги в этом районе были переполнены людьми, которые отказались оставаться запертыми в своих домах. По их словам, крайне важно, чтобы это не повторилось.

Настроение не отличается и в Валенсии, регионе, где органы здравоохранения ожидают, что многие жители Мадрида будут бронировать отели в городе после того, как карантин в столице больше не действует.

«Да, ограничения на свободное передвижение сняты постановлением Верховного суда, но я, тем не менее, призвал жителей Мадрида быть разумными и ответственными и не выходить на улицу, если в этом нет крайней необходимости. Кривая больных начала снижаться, но нам еще предстоит пройти долгий путь, поэтому помните — чем меньше передвижений, тем лучше для всех», — прокомментировал СМИ ситуацию мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Алмейда.