Ангела Меркель намерена превратить жесткий Brexit в плавный

Вчера канцлер Германии Ангела Меркель сделала заявление, которое не могло не порадовать премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Самый влиятельный политик в Евросоюзе намерена сесть за стол переговоров с Джонсоном с одной единственной целью – договориться о реализации не жесткого, а плавного Brexit.

Похоже, что премьер-министру Великобритании Борису Джонсону удалось достучаться до самых влиятельных политиков Евросоюза. Канцлер ФРГ Ангела Меркель готова обсуждать с ним варианты выхода из создавшегося затруднительного положения, и найти путь, который будет для Великобритании наименее болезненным и не нанесет большого урона экономике и благосостоянию жителей страны.

«Я намерена обсудить с британским премьер-министром то, как мы можем добиться максимально плавного выхода Великобритании из Европейского Союза, поскольку мы должны бороться за наш экономический рост»,– заявила Ангела Меркель.

Также немецкий канцлер подчеркнула, что нужно оперативно согласовать правила рынка авиаперевозок на переходный период, до заключения между Великобританией и Евросоюзом нового соглашения о воздушном сообщении.

«Конечно, в свете того, что Британия станет третьим государством, не все преимущества, которые есть в ЕС, могут быть для нее гарантированы»,– подчеркнула Ангела Меркель.

Напомним, ранее мы писали о том, что британцы уже потратили около 5 миллиардов долларов для покупки товаров первой необходимости, продуктов длительного хранения и лекарств.

Во втором квартале 2019 года экономика Германии упала на 0,1 процента.