Белорусский лауреат Нобелевской премии: Лукашенко нужно уйти, пока не поздно

Белорусский лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич осудила насилие полиции в отношении демонстрантов в ее стране и призвала президента Александра Лукашенко мирно уйти в отставку, сообщает AFP.

72-летняя женщина получила Нобелевскую премию по литературе в 2015 году за свою работу об ужасах войны и жизни во время репрессивного советского режима, включая ядерную катастрофу на Чернобыльской АЭС 1986 года.

В своей первой публичной реакции на протесты в Беларуси писательница заявила Radio Free Europe, что Лукашенко должен уйти в отставку, чтобы предотвратить кровопролитную гражданскую войну.

«Уйти, пока не стало слишком поздно, прежде чем бросить людей в ужасную пропасть, пропасть гражданской войны», — призвала она Лукашенко.

«Вам просто нужна власть, и ваше желание закончится кровью», — предупредила писательница, обвинив белорусские власти в «объявлении войны своему народу».

Она была шокирована «бесчеловечными, сатанинскими» действиями спецназовцев, подчеркнув, что раньше это было немыслимо, и намекала, что Минск мог получить поддержку со стороны России.

В преддверии воскресных президентских выборов Светлана Алексиевич заявила, что проголосует за главного оппонента Лукашенко Светлану Тихановскую.

Писательница отметила, что понимает, почему Тихановская сбежала в Литву.

«Она была и остается символом перемен, борьбы за новую жизнь. Она сделала, что могла. Ничего плохого о ней сказать не могу», — сказал Алексиевич.

Она похвалила белорусских протестующих: «Я просто полюбила своих людей в последние недели. Это совершенно другие люди, их сила совсем другая. Раньше я была немного разочарована, но не сейчас».

Протесты вспыхнули в Беларуси после того, как в воскресенье на выборах победил давний лидер Александр Лукашенко. Правитель 1994 года Лукашенко выиграл шестой срок с поддержкой 80 процентов.