Беспорядки в Индонезии после объявления результатов выборов. Погибли 6 человек

«Шесть человек погибли и около 200 получили ранения в результате беспорядков в столице Индонезии Джакарте»,- сообщила губернатор Анис Басведан. Это произошло после того, как избирательная комиссия подтвердила, что на нынешних президентских выборах победил нынешний глава государства Джоко Видодо.

Сторонники побежденного кандидата от оппозиции Прабово Субианто столкнулись с силами безопасности ночью. Недовольные результатами выборов, демонстранты подожгли машины и бросали в милицию камни и коктейли Молотова. Они также подожгли здание полицейского участка. Для усмирения протестующих силы безопасности использовали слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Более 20 человек были задержаны.

«Пресс-секретарь полиции в Джакарте, сообщил, что на улицы столицы было отправлено около 50 тысяч. полицейских и солдат. Многие жители покинули город, а в некоторых районах центра перекрыто дорожное движение. Здание агентства, занимающегося контролем выборов, а также штаб-квартира избирательной комиссии были защищены колючей проволокой»,- цитирует агентство Associated Press.

Вчера избирательная комиссия сообщила, что Прабово Субианто проиграл президентские выборы, состоявшиеся  17 апреля, набрав 44,5 процента голосов, а нынешний президент Джоко Видодо получил 55,5 процента.

«Представляя политическую и военную элиту, генерал Прабово не принял результаты выборов и объявил себя победителем. Прабово хочет оспорить результат в Конституционном суде. Он обвинил избирательную комиссию в массовых мошенничествах, но он не представил достоверных доказательств этого»,- пишет Associated Press.