Бывший морской пехотинец США объявил голодовку в российской тюрьме

«Бывший морской пехотинец США Тревор Рид, отбывающий девятилетний тюремный срок в России, объявил голодовку в знак протеста против своего тюремного заключения и нарушения его прав», — об этом сообщает Reuters.

«Мы гордимся сильным характером нашего сына, но мы также очень обеспокоены его здоровьем», — заявили в понедельник родители Рида Джоуи, Паула и его сестра Тейлор.

Русская подруга Рида рассказала ABC News, что он начал голодовку в прошлый четверг, 4 ноября. Его семья подтвердила эту новость через его российского адвоката. В заявлении говорилось, что Рид протестовал против «произвольного» задержания и «многочисленных грубых нарушений» его основных прав человека и его прав в соответствии с российским законодательством.

Бывший телохранитель морской пехоты находится под стражей в России с августа 2019 года. В июле прошлого года он был приговорен к девяти годам заключения за нападение на двух сотрудников полиции. Посольство США в Москве назвало судебный процесс «абсурдным», потому что двое полицейских с трудом вспомнили предполагаемый инцидент во время судебных слушаний и дали противоречивые показания.

В течение нескольких месяцев Рид находился в трудовом лагере в отдаленном районе Мордовии, заперт в маленькой камере без туалета, и, по словам его семьи, вещи, которые посол США в России Джон Салливан принес ему во время сентябрьского визита, не были данный ему надзирателями.

После встречи президента США Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным в июне появились надежды на обмен пленными. Сам Байден заявил, что поднял вопрос о Риде и Поле Уиланах, еще одном гражданине США, задержанном Россией. Однако в последующие недели и месяцы сделка не была достигнута, и представитель семьи Ридов сказал ABC News, что ему ничего не известно о каких-либо переговорах о выпуске, которые в настоящее время ведутся.