Чешские программисты отправили в отставку министра транспорта

На выходных группа программистов фактически сэкономила для государственного бюджета Чехии 16 миллионов евро. В этой ситуации министру транспорта ничего другого не оставалось, как добровольно подать в отставку. Ведь он утверждал, что для написания и запуска программы нужно выделить 16 миллионов евро и потратить на это несколько месяцев.

Однако, проведя, так называемый, хакерский марафон, программисты смогли всего за два выходных полностью написать компьютерную программу для запуска онлайн-магазина, в котором будут продаваться электронные этикетки, подтверждающие оплату за проезд по автобану.

Главной целью акции, которую организовали и провели чешские айтишники, было доказать, что государственный заказ на создание такого онлайн-магазина, не имеет смысла и не стоит тех баснословных денег, которые планировалось выделить. Посрамленный министр транспорта Владимир Кремлик ушел в отставку.

Чешские СМИ восторженно отзываются о таком креативном протесте программистов. Так, издание Denik пишет: «Именно так выглядит путь к прогрессу. Страна, в конце концов, может расцвести, как сад, и для этого ей совершенно не нужно столько министров!»

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы среди иммигрантов в Чехии составляют самую многочисленную группу после словаков.

В Словении разразился политический и правительственный кризис: премьер-министр Марьян Шарец подал в отставку. Причиной сложной ситуации стали внутренние конфликты в парламентской коалиции.