Работа и вакансии в Будапеште

Сегодня Венгрия не считается особо популярной страной среди трудовых мигрантов, но столица Будапешт является исключением. Это политический, финансовый и культурный центр, который генерирует до 50% ВВП государства, а столичная экономика продолжает динамично развиваться. Работа в Будапеште для украинцев и других иностранцев в 2018 году – это возможность переехать жить в одно из самых красивых и крупных городов Европейского союза.

Будапешт фото

Во время планирования трудоустройства в Будапеште необходимо учитывать, что река Дунай делит город на две части: Буда на западном берегу, где в большей степени сосредоточены спальные районы, и Пешт на восточном берегу, где преимущественно расположены коммерческие предприятия и кипит деловая жизнь. О специфике трудовой миграции, поиска рабочего места, актуальные вакансии и зарплаты в Будапеште в 2018 году поговорим далее.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудовая миграция в Будапешт
  2. Как найти работу. Вакансии и зарплата в Будапеште

Трудовая миграция в Будапешт

Население Будапешта в 2018 году составляет около 1,7 млн человек. Около 85% местных жителей – это этнические венгры. Другие национальности представлены в основном итальянцами, немцами, словаками, румынами, хорватами и украинцами. Столица Венгрии очень колоритный город с большой историей и культурным наследием, которые привлекают миллионы туристов из разных уголков планеты. Кстати, в этой сфере создается огромное количество рабочих мест, в том числе доступных соискателям из-за границы.

Экономика Будапешта опирается на отрасли торговли, финансов, высоких технологий, искусства, моды, научных исследований, образования и индустрии развлечений. Кроме того, столица Венгрии занимает наивысшую позицию в Центральной и Восточной Европе в рейтинге лучших инновационных городов. Интенсивно развивается биотехнологическая и фармацевтическая промышленность.

Фармацевтична компанія Gedeon Richter фото

У многих из перечисленных выше направлений встречаются вакансии в Будапеште для украинцев.

Меньшие зарплаты по сравнению с другими европейскими столицами, которые предлагают местные работодатели специалистам из-за рубежа, частично компенсируются разумной стоимостью проживания в Будапеште. Это достаточно чистое, спокойное и комфортное для жизни город с хорошей инфраструктурой и мягким климатом. Уровень безработицы в стране, включая столицу, составляет около 4-5%. Весьма достойный показатель для Евросоюза, например, учитывая проблемы на рынке труда Испании или Италии.

Местная власть заинтересована в максимальной занятости граждан Венгрии, поэтому за редким исключением только отсутствие претендентов на рабочее место среди венгров и европейцев (минимум 15 дней) дает право на официальное трудоустройство в Будапеште соискателям из третьих стран, включая Украину. Кроме того, законная работа в Венгрии предусматривает предварительный поиск вакансии, подписание контракта, получения разрешения на работу, оформление рабочей визы и вида на жительство в Венгрии.

Підписання контракту фото

Как найти работу. Вакансии и зарплата в Будапеште в 2018 году.

Основная помеха во время поиска вакансии в Будапеште для украинцев связана с языковым барьером. Официальный язык Венгрии – венгерский, широко распространены английский и немецкий. Кроме того, необходимо иметь достаточную квалификацию, опыт и навыки, дефицитные для местного рынка труда. Далеко не каждый работодатель в Будапеште готов брать на себя риски, связанные с наймом иностранца. Конкурентные преимущества должны быть очевидными.

Для успешного поиска работы в Будапеште используйте все доступные источники информации и способы: от общения с трудовыми мигрантами на форумах и в социальных сетях до посещения венгерской столице в качестве туриста. Просматривайте объявления в местных газетах и ищите вакансии на специализированных сайтах в интернете. Составьте грамотное лаконичное резюме и сопроводительное письмо. Пишите предложения о трудоустройстве крупным работодателям напрямую.

В столице Венгрии сосредоточено огромное количество представительств известных международных компаний. Например, Bosch, Microsoft, IBM, General Motors, Exxon Mobil, British Petrol, Nissan, Volvo, Saab, Ford и многие другие. Актуальные вакансии в Будапеште в 2018 году для украинцев и других претендентов из стран СНГ – это квалифицированные инженеры, программисты и финансисты.

Фінансист фото

Иногда требуются водители и разнорабочие, но в целом без квалификации найти легальную работу очень сложно.

С 2004 года Венгрия входит в состав Европейского союза. Несмотря на это, уровень зарплат местных работников, как и ранее, остается одним из самых низких в объединении. Например, официальная минимальная оплата труда в Венгрии с 1 января составляет 440,7 евро в месяц. Средняя зарплата в Будапеште в 2018 году – около 900-1000 евро до уплаты налогов. Тем не менее квалифицированные иностранные специалисты могут рассчитывать на более высокие оклады, которые превышают 1200-1500 евро.