Швеция продлевает пограничный контроль еще на полгода

Правительство Швеции решило продлить еще на шесть месяцев временного пограничного контроля на границе с Германией и Данией.

Швеция на границе с Германией и Данией фото

Такие меры принимаются с целью повышения внутренней безопасности, связанной с преодолением последствий миграционного кризиса, накрывшего Евросоюз несколько лет назад.

«Мы как и раньше, видим угрозу для внутренней безопасности, и необходимость контроля за миграционными потоками в Швеции», – заявил министр юстиции страны Морган Йоханссон.

Разрешение о продлении контроля на границе должно быть одобрено в Еврокомиссии, куда и обратился Минюст. Если в Брюсселе согласятся с таким предложением, то пограничный контроль, начиная с 12 мая, будет продлен на следующие шесть месяцев.

«За последние годы мы видели большое количество террористических актов в Европе, и мы также пострадали», – сказал Йоханссон.

В отличие от временного пограничного контроля в Шенгенской зоне по причине большого наплыва беженцев и не только, контроль для обеспечения безопасности, не требует формального разрешения Европейской комиссии.

Источник: www.eurabota.ua