Работа и вакансии в Японии

Япония имеет одну из мощнейших экономик в мире. Этому способствуют широкое использование передовых технологий, эффективные реформы правительства и дисциплинированная рабочая сила. Правда, с начала 90-х годов прошлого века наблюдается существенное снижение темпов экономического роста. Кроме того, большой ущерб Японии нанесли страшное землетрясение и цунами 2011 года. Однако сегодня в стране высокий уровень жизни, безработицы около 3%, а инфляция практически отсутствует.

Работа в Японии для украинцев в 2018 году, особенно для тех, кто обладают достаточной квалификацией и опытом, – это вполне реальная задача.

робота в Японії

 

Конечно, нужно учитывать специфику азиатской страны, требования к языковых навыков и особенности трудоустройства для иностранцев. Далее поговорим подробнее о процедуре переезда в Японию трудовых мигрантов, варианты поиска рабочего места, доступе вакансии и зарплаты на японском рынке труда в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Работа в Японии для иностранцев. Особенности и рабочие визы.
  2. Документы на рабочую визу в Японию
  3. Как найти работу в Японии. Поиск вакансий.
  4. Вакансии и зарплаты в Японии в 2018 году

 

Работа в Японии для иностранцев. Особенности и рабочие визы.

Население Японии в 2018 году составляет около 127 млн человек. Основная часть местных граждан занята в сфере услуг (72,2%) и промышленности (26,6%). На долю сельского хозяйства приходится чуть более 1%. В иностранных соискателей, желающих найти работу в Японии в сфере рыболовства или выращивания риса, шансов очень мало. Японские работники весьма квалифицированные и трудолюбивые. Поэтому для поиска рабочего места потребуются серьезные конкурентные преимущества. Например, работа в Японии для девушек доступна в модельном бизнесе, а мужчины могут претендовать на вакансии в автомобильной отрасли. Практически в каждом случае иностранцу понадобится знание японского языка. Более того, владение английским должно быть на высоком уровне.

Работа в Японии без знания языка – это нереальная задача, если это не преподавание русского/украинского в японских учебных заведениях или нелегальное трудоустройство. Второй вариант абсолютно проигрышный, который обещает крупные штрафы, запрет въезда в страну и даже тюремное заключение. Для поиска вакансии в Японии иностранцу нужно иметь достаточную квалификацию, опыт и навыки в определенной профессии. Без этого найти работу в Японии, особенно гражданину стран СНГ, точно не получится.

В большинстве случаев для переезда в Японию с целью трудоустройства необходимо заранее найти работодателя, что в дальнейшем даст возможность получить рабочую визу. Это является обязательным условием для иностранных работников. Причем в основном визы привязаны к конкретной профессии и не позволяют заниматься другими видами деятельности. Самой распространенной считается рабочая виза в Японию для высококвалифицированных специалистов. Документ выдается максимум на 5 лет.

Для оформления визы в региональном иммиграционном бюро Японии нужно получить специальный сертификат Certificate of Eligibility, который свидетельствует о праве иностранца заниматься профессиональной деятельностью на японской территории. Обычно оформлением сертификата для зарубежного сотрудника занимается японский работодатель.

Документы на рабочую визу в Японию

Необходимо подавать такие документы на рабочую визу в Японию:
  1. Два экземпляра надлежащим образом заполненных визовых анкет.
  2. Две цветные фотографии (4,5 см ? 4,5 см).
  3. Оригинал и копия заграничного паспорта.
  4. Копия гражданского паспорта.
  5. Оригинал и копия сертификата (Certificate of Eligibility).

 

Кроме квалифицированных иностранных кадров, в Японии предусмотрены рабочие визы для представителей конкретных профессий:
  • Профессора (преподавания и ведения научной деятельности в учебных заведениях Японии).
  • Религиозные деятели.
  • Журналисты.
  • Представители творческих профессий (художники, композиторы, певцы).
  • Руководители и менеджеры высшего звена.
  • Медицинские работники.
  • Ученые.
  • Инженеры и специалисты в области гуманитарных наук.
  • Сотрудники иностранных компаний.
  • Работники в сфере юридических и бухгалтерских услуг.

Более подробно виды рабочих виз, сроки их действия и требования к иностранцам читайте на официальном сайте Министерства иностранных дел Японии mofa.go.jp.

Как найти работу в Японии. Поиск вакансий.

Иммиграционная политика Японии в отношении иностранных работников дает возможность большому кругу специалистов претендовать на рабочее место. Основная сложность заключается в поиске японского работодателя. Особое внимание уделите составлению качественного резюме и сопроводительного письма: обычно нужно 2-3 страницы. Обязательно укажите свои конкурентные преимущества, опыт и навыки.

Найти подходящие вакансии в Японии для украинских и других граждан постсоветского пространства в 2018 году очень непросто. Важную роль играют личные контакты и знакомства. Если любые связи с представителями или сотрудниками японских компаний отсутствуют, можно попытаться наладить общение с иностранцами, проживающими в Японии, в социальных сетях. Большое количество вакансий в Японии отсутствует в открытом доступе, то есть в интернете найти рабочее место почти невозможно. Поэтому обращайтесь непосредственно в японские компании. Желательно писать предложения о трудоустройстве в крупные корпорации, где гарантированно заняты англоязычные иностранные работники. Например, Toyota Motor, Mizuho Financial, Hitachi, Mitsubishi и другие.

Вакансии и зарплаты в Японии в 2018 году

Как известно, японская экономика построена на широком использовании высоких технологий и, в принципе, очень разнообразна. Основные отрасли Японии, где доступны вакансии для иностранцев, – это автомобилестроение, информационные технологии, электроника, пищевая промышленность, финансовый и банковский сектор. Очень часто для работы в Японии требуются девушки с яркой внешностью. Есть вакансии для моделей, танцовщиц, певиц.

Средняя заработная плата в Японии в 2018 году – 346,5 тысяч японских иен (3045 долларов). Минимальная оплата труда – около 7,5 доллара в час. В таких крупных городах, как Токио, эти показатели существенно выше. Если взять доступные вакансии в Японии для украинцев в 2018 году, то это переводчики, специалисты сферы IT, профессионалы в автомобильной отрасли, медицинские работники, опытные инженеры, строители и другие технические специалисты. Заработать здесь можно от 2 тысяч долларов и выше.

Найти работу в Японии в сфере неквалифицированного труда очень сложно. А без знания японского языка и вовсе нереально. Среди дефицитных вакансий выделяются профессии, для которых предусмотрены отдельные рабочие визы: профессора, ученые, деятели искусства, обладатели творческих профессий, корреспонденты и так далее. Большая часть иммигрантов устраивается на работу в Японии преподавателями или учителями английского, а иногда и русского языка.