Венгрия: Арест капитана корабля-отеля

Венгерский суд постановил арестовать украинского капитана корабля-отеля, который столкнулся с круизным лайнером Hableana. Как сообщил адвокат подозреваемого, капитан будет находиться под стражей до конца августа.

«Суд принял такое решение из-за опасности побега и сокрытия капитана, а также из-за риска помешать разбирательству»,- заявил адвокат Габор М. Тоф, подчеркнув, что он не согласен с такой оценкой.

Как добавил Тоф, «суд также установил, что капитан подозревается в действиях, которые привели к катастрофе с фатальным исходом, а также в не оказании помощи потерпевшим».

Корабль Hableana затонул через несколько секунд после столкновения с гораздо большим отелем-кораблем, который налетел на него сзади. В катастрофе погибли 25 пассажиров и членов экипажа Hableana, только семь человек были спасены.

Капитан корабля-отеля был арестован 1 июня в качестве подозреваемого. 12 июня суд постановил, что он может быть освобожден под залог. Однако ему было запрещено покидать Будапешт, и ему приходилось отчитываться перед властями, проводящими расследование, два раза в неделю. Его движение контролировалось с помощью электронного браслета.

В понедельник Курия (Верховный суд) посчитала незаконным решение освободить капитана под залог, и он снова был задержан.