23 человека умерли в доме престарелых в Бельгии

«Число погибших от коронавируса в доме престарелых в бельгийском городе Молл в провинции Антверпен достигло 23 за последние три недели»,- сказал мэр Вим Кайерс.

Ранее сообщалось, что 125 гостей и сотрудников этого заведения заразились коронавирусом после празднования Дня Святого Николая, который отмечается в Бельгии 6 декабря.

Местные власти считают, что причиной массового заражения мог стать волонтер, сыгравший во время празднования роль Святого Николая. В традиционной одежде и с подарками он встречал жителей дома престарелых. Через несколько дней у него был обнаружен COVID-19.

В самом учреждении утверждают, что волонтер не снимал медицинскую маску и перчатки все время, пока общался с обитателями дома престарелых. Также известно, что он часто посещал этот дом престарелых и, возможно, заразил стариков во время предыдущего посещения.

Ранее СМИ и общественная организация Amnesty International обвинили бельгийские власти в недостаточной помощи домам престарелых, взявшим на себя бремя первой волны коронавирусной инфекции. Сообщается также, что возраст большинства умерших в Бельгии с начала пандемии превышает 80 лет.