Мексика — самая смертоносная страна в мире для журналистов в 2020 году

«Мексика — самая смертоносная страна в мире для журналистов в 2020 году. Почти 1/3 журналистов, убитых в мире в этом году, работавших в Мексике»,- сообщает Guardian со ссылкой на Комитет по защите журналистов.

В 2020 году в Мексике было убито девять журналистов, в результате чего с 2000 года их число составило не менее 120. В прошлом месяце за 10 дней были убиты три журналиста.

Цифры этого года означают, что у мексиканских журналистов больше шансов быть убитыми, чем у тех, кто освещает войны. Мексика впервые занимает первое место в этой черной статистике с тех пор, как Комитет защиты журналистов отслеживает насилие в отношении СМИ с 1992 года.

По мнению авторов отчета, кризис — это результат безнаказанности. По крайней мере, 90% случаев убийства журналистов остаются нераскрытыми.

Мексика долгое время была самым опасным местом для журналистов за пределами зоны боевых действий: журналисты, расследующие организованную преступность и деятельность коррумпированных чиновников, чаще всего подвергались нападениям.

За Мексикой следуют Афганистан и Филиппины.

Несколько недель назад Международная федерация журналистов объявила, что в этом году 42 журналиста были убиты при исполнении служебных обязанностей.