В Нидерландах вступает в силу запрет на ношение паранджи

Закон о запрете ношения паранджи ратифицирован Сенатом Нидерландов еще летом прошлого года. Однако он определяется голландскими властями как «частичный», потому что ограничивает ношение этого вида одежды только в таких общественных местах, как школы, больницы, общественный транспорт и здания правительства.
Закон должен был вступить в силу уже с начала июля, но школы попросили об отсрочке его введения до конца учебного года, потому что это вызвало протест мусульманских матерей, многие из которых носят паранджу.
Нарушение запрета, введенного законом может привести к штрафу до 150 евро. Но «допускаются исключения в тех случаях, когда это связано со здоровьем или безопасностью».
Водители автобусов, маршрутных такси и машинисты в метро обязаны следить за соблюдением введенных запретов. В частности, они должны информировать о законе пассажиров, но, в то же время, должны избегать любых столкновений с пассажирами.
О своих возражениях против запрета сообщила, в частности, Голландская Федерация Университетских Медицинских Центров. Она боится, что женщины, носящие паранджу, будут избегать посещения врача и медицинских обследований, если им не разрешат посещать с прикрытым лицом клиники и больницы.
Предложение введения полного общественного запрета на ношение женщинами мусульманских накидок на лице выдвинул крайне правый голландский политик Герт Вилдерс. Он обосновывает его потребностью интеграции женщин в общественной и профессиональной жизни  Нидерландов.
В ответ на вступающий сейчас в силу запрет, организация исламистских партий в Роттердаме НИДА обязалась оплачивать штрафы за женщин, которые допускают для себя нарушения запрета.
Нидерланды являются еще одной европейской страной, которая ограничила право женщин публично носить паранджу. Ранее это сделали Дания, Франция и Бельгия, где запрет действует и на улицах.
Европейский Суд по Правам Человека постановил в 2014 году, что такого рода запрет, не является нарушением религиозных свобод.