У Соединенных Штатов уже есть 200-километровая стена вдоль границы с Мексикой

Протяженность новой стены, установленной на американо-мексиканской границе, достигла 200 километров, заявил президент США Дональд Трамп пограничным властям в Вашингтоне.

«Около 122 миль (196,2 км) пограничной стены уже возведено. К концу года у нас будет более 400 миль (643 км), а чуть позже у нас будет 500 миль (804 км)», — сказал глава государства, сообщает ТАСС.

Трамп подчеркнул, что «случаи незаконного пересечения границы за последнее время сократились на 75%».

Президент сказал, что стена была выкрашена в черный цвет, что сделало сделало ее очень горячей за целый день под солнцем,  и не позволило людям взобраться на нее. Трамп сказал, что система была максимально эффективной, и показал фотографии специальных панелей, установленных вдоль верхней части стены.

По словам владельца Белого дома, камеры, беспилотники и различные другие устройства делают практически невозможным пересечение границы. «Я значительно упростил вашу работу», — сказал Трамп пограничникам.

В декабре Пентагон объявил, что к концу 2020 года будет построен новый участок забора стоимостью 400 миллионов долларов. Длина американо-мексиканской границы составляет 3014 км.