Общественные места в Греции будут работать только для вакцинированных от COVID-19

С пятницы до конца августа все закрытые общественные места в Греции, развлекательные центры и бары, кинотеатры и театры будут работать исключительно для клиентов, вакцинированных от COVID-19, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в заявлении Sky TV. Рестораны будут работать с увеличенным, но заранее определенным количеством посетителей. В пятницу заработает соответствующее цифровое приложение, которое легко определит, вакцинирован посетитель или нет.

Летом все развлекательные заведения, как закрытые, так и открытые, будут работать только с сидящими посетителями, и им нельзя будет стоять. Однако ресторанам разрешат разместить больше столиков, чем раньше, сообщает BNR.

Мицотакис сказал, что такой практики уже придерживаются такие страны, как Дания, Германия, Австрия и Люксембург. Вакцинация сотрудников, работающих в центрах по уходу за престарелыми, становится обязательной.

«Те, кто этого не сделает, будут уволены после 16 августа. Потому что те, кто должен защищать тех, кто подвергается наибольшему риску, не могут быть такими же вероятными носителями этого риска», — сказал премьер-министр Греции.

С 1 сентября будет действовать обязательная вакцинация медицинского персонала государственного и частного секторов. Постановление правительства предусматривает возможность и стимулы для вакцинации военнослужащих. Франция рекомендует немедленную обязательную вакцинацию медицинского персонала.

Мицотакис подчеркнул, что есть «две тени», которые препятствуют быстрому и окончательному исходу пандемии — появление агрессивной Дельта-мутации и судьба граждан, которые все еще не решаются пройти вакцинацию. Премьер-министр Греции дал понять, что страна больше не будет закрыта из-за позиции определенных людей, потому что государство обеспечит свободу большинства и защиту для всех, «потому что не Греция находится в опасности, а непривитые греки».

Мицотакис категорически исключил возможность всеобщих запретов. Он призвал тех, кто не решается пройти вакцинацию, прислушиваться к молодым людям, использующим их Freedom Pass, к церкви, которая изолирует отдельные голоса от других, к профессионалам, которые хотят, чтобы деятельность вернулась в нормальное русло, и к миллионам женщин и мужчин, которые хотят живи здоровьем и свободой.

Между тем Мариос Фемистоклеус, главный секретарь по первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Греции, объявил, что вакцинация людей в возрасте от 15 до 17 лет вакциной Pfizer начнется в четверг. Время вакцинации для несовершеннолетних может быть зарезервировано любым из родителей. Дети будут приняты в центры вакцинации в сопровождении родителя или опекуна.