Бельгия ослабляет меры против коронавируса с 9 июня

Бельгия начнет постепенное ослабление строгого карантина 9 июня. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Координационного совета правительства по борьбе с пандемией.

Это будет возможно при условии, что к этому времени будет завершена вакцинация 80% населения из основных групп риска, а количество пациентов в реанимационных отделениях в стране не превысит 500 человек.

«9 июня начинается процесс отмены карантина. В этот день откроются бары, рестораны, кафе, театры и концертные залы », — говорится в заявлении совета, распространенном после собрания. Некоторые из действующих ограничений будут сохранены: количество людей за одним столом в ресторанах не может превышать 4, а расстояние между столиками не может быть менее 1,5 метра.

Театры, кинотеатры и концертные залы не могут быть заполнены более, чем на 75% при равномерном распределении людей в зале, а количество людей, присутствующих в одном зале, не должно превышать 200 человек.

С 9 июня также могут открыться салоны красоты, солярии, бассейны и тренажерные залы. Максимальное количество посетителей на свадьбах и похоронах увеличивается с 20 на 100 человек в помещении и до 200 человек на открытом воздухе. Постепенно будет возобновлено проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе.

Что касается работы предприятий, то впервые они смогут несколько ограничить режим удаленной работы — каждый сотрудник будет иметь право появляться в офисе максимум один раз в неделю, а в офисе имеют право одновременно работать до 20% сотрудников.

Строгий карантин в Бельгии действует с октября 2020 года. С 8 мая разрешено открывать террасы ресторанов.