Крупный пожар в больнице с больными COVID в Ираке унес жизни 50 человек

Более 50 человек погибли в результате пожара в больнице для больных коронавирусом в городе Насирия в южной иракской провинции Дикар, сообщает ТАСС. Спасено не менее 70 человек. По предварительной информации, причиной возгорания в больнице стал взрыв кислородного баллона. Пламя охватило все сектора здания. Пожарным удалось определить место распространения пожара. В связи с происшествием Минздрав региона объявил чрезвычайное положение. По данным местных СМИ, премьер-министр Арабской Республики Мустафа аль-Каземи прибыл на место трагедии.

Это не первый подобный инцидент с коронавирусной больницей в Ираке. 24 апреля в результате пожара в медицинском учреждении в Ибн аль-Хатибе, Багдад, погибли 82 человека и не менее 110 получили ранения. По предварительной информации, неосторожное обращение с кислородным баллоном привело к его взрыву. Служба гражданской защиты Насирии заявила, что им удалось ограничить распространение пожара. В связи с инцидентом министр здравоохранения провинции Саддам ат-Тавиль подал в отставку.

Премьер-министр Арабской Республики Мустафа аль-Каземи объявил траур по погибшим в стране. Кроме того, он поручил создать специальную комиссию для расследования причин и всех обстоятельств трагедии. Со своей стороны, спикер парламента Мохаммед аль-Халбуси сказал, что законодательный орган проведет специальное заседание во вторник, чтобы обсудить то, что произошло в Насирии.