Япония предупредила о кризисе в отношении Тайваня, а также растущем риске из-за соперничества между США и Китаем

Рост военной напряженности в отношении Тайваня, а также экономическое и технологическое соперничество между Китаем и США угрожают миру и стабильности в Восточной Азии, поскольку баланс региональных сил меняется в пользу Пекина. Об этом говорится в ежегодном докладе Японии об обороне, информирует Reuters.

«Нам необходимо уделять кризисной ситуации больше внимания, чем когда-либо прежде», — говорится в новом разделе документа, посвященном Тайваню. «В частности, конкуренция в технологических областях, вероятно, усилится», — сказано в заявлении о борьбе США и Китая.

В обзоре обороны, одобренном правительством премьер-министра Ёсихидэ Суга Окей, Китай упоминается как главная проблема национальной безопасности Японии. Недавнее усиление военной активности на Тайване вокруг Пекина обеспокоило Токио, поскольку остров расположен недалеко от цепи Окинава на западной оконечности Японского архипелага.

Президент Китая Си Цзиньпин пообещал в этом месяце положить конец «объединению» с Тайванем, а в июне подверг критике Соединенные Штаты как «рискующих» после отправки военного корабля через Тайваньский пролив, отделяющий остров от материка.

Заместитель премьер-министра и министр финансов Японии Таро Асо в своем выступлении перед японскими СМИ в этом месяце заявил, что Япония должна объединить усилия с США для защиты Тайваня от любого вторжения. Позже Асо сказал, что любая чрезвычайная ситуация в отношении Тайваня должна решаться путем диалога, когда его спросили о замечаниях, вызвавших выговоры со стороны Пекина.

По мере углубления военного соперничества между США и Китаем их экономическая конкуренция стремится к ведущей роли в таких ключевых технологиях, как полупроводники, искусственный интеллект и квантовые вычисления.

Появление конкурентоспособных технологических лагерей является проблемой для Японии, поскольку ее экономика в такой же степени зависит от деловых связей с Китаем, как и от Соединенных Штатов. Япония также потратит значительные средства на государственное финансирование технологического развития в США, Китае и Европе.

Законодатели Сената США недавно приняли Закон об инновациях и конкуренции 2021 года, который позволяет потратить 190 миллиардов долларов на технологии, включая 54 миллиарда долларов на увеличение производства микросхем. Законодатели Палаты представителей обсуждают отдельное предложение, которое также обещает щедрое финансирование, «Закон об обеспечении глобального лидерства и обязательств Америки» или Закон EAGLE.

Впервые в ежегодный обзор безопасности Японии включен раздел об угрозах, создаваемых изменением климата, которое, по ее словам, усилит конкуренцию за землю и ресурсы и может спровоцировать массовое перемещение климатических беженцев. Также добавив, что учащение бедствий глобального потепления может также расширить военный потенциал, в то время как таяние льда в Арктическом море может привести к милитаризации северных вод.