Город в Конго эвакуируют из-за извержения вулкана

«Правительство Демократической Республики Конго запустило план по эвакуации жителей города Гома, расположенного рядом с извергающимся вулканом Нирагонго»,- сообщил его пресс-секретарь Патрик Муяя на своей странице в Twitter.

«План по эвакуации населения из города Гома был запущен», — написал он. Муяя добавил, что правительство обсуждает срочные меры в связи с извержением вулкана.

Конголезский вулканолог Дарио Тедеско предположил, что соседний город Гома с населением 1,5 миллиона человек может пострадать от извержения вулкана Нирагонго.

Позже он сказал Рейтер, что на горе Нирагонго образовалась трещина, через которую лава просочилась и двинулась на юг, в сторону города. Другой вулканолог, который сейчас находится в Гоме, сообщил агентству, что лава уже достигла аэропорта на окраине города.

Высота вулкана Нирагонго, входящего в состав Альбертинского разлома, составляет 3470 м. Благодаря особому химическому составу он известен своей сверхтекучей лавой. Скорость движения лавы со склонов вулкана достигает 96 км в час. Одно из самых значительных извержений Нирагонго произошло в 1977 году, в результате чего погибло более 600 человек.