Греция выделила 100 миллионов евро на поддержку работников культуры

«Правительство Греции выделило 100 миллионов евро организациям, пострадавшим от ограничений из-за коронавируса и работающим в сфере культуры»,- сообщила министр культуры и спорта Лина Мендони.

По состоянию на май 45 000 работников культуры и независимых художников получают 800 евро в месяц, установленные правительством для всех тех, кто потерял работу из-за ограничений,вызванных коронавирусом. Им также разрешено приостанавливать свои страховые и налоговые платежи. Также они освобождаются от обязательств по погашению банковских кредитов.

Министр также объявил, что 18 мая будут открыты археологические раскопки и раскопки под открытым небом, а также репетиции в кинотеатрах и киносъемках в рамках плана по снятию ограничений, введенных правительством для ограничения распространения коронавируса. Летние кинотеатры будут открыты с 1 июня, а музеи — с 15 июня.

Запланированные на лето концерты под открытым небом могут состояться при условии, что места для зрителей будут заняты до 40 процентов. Сцена должна быть расположена на расстоянии не менее трех метров от первого ряда зрителей. Кроме того,зрители должны находиться на обязательном физическом расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга, даже если они стоят. Мендони добавил, что артисты на сцене так же должны стоять на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

Министр также объявил, что вводятся ваучеры для культурных организаций, которые можно раздавать зрителям вместо денег за неиспользованные билеты на спектакли или концерты. Зрители могут использовать такой ваучер для участия в другом культурном мероприятии той же компании-организатора до конца года.