Большой пожар в многоэтажном жилом доме в Лондоне (ВИДЕО)

Врачи помогли 44 людям после того, как в многоэтажном жилом доме в Лондоне, покрытом такой же облицовкой, что и в башне Гренфелл, произошел пожар»,- сообщает AFP.

Пожарная служба Лондона сообщила, что пожар в Попларе, Восточный Лондон, удалось локализовать, но двое мужчин были доставлены в больницу из-за вдыхания дыма, а еще 38 взрослых и четверо детей получили медицинскую помощь на месте.

Двадцать пожарных машин ликвидировали пожар в 19-этажном жилом доме недалеко от финансового района Кэнэри-Уорф, отметив, что части восьмого, девятого и десятого этажей были в огне.

Пожар вызвал воспоминания о трагедии 2017 года, в результате которой погибли 72 человека, когда башня Гренфелл в Западном Лондоне была полностью разрушена после того, как загорелась внешняя облицовка здания.

Около 20 процентов фасадного блока дома, пострадавшего от сегодняшнего пожара, состоит из облицовочных панелей из полиэтилена, которые, как было установлено, стали ключевым фактором в пожаре в Гренфелле.

Выжившие и родственники погибших в Гренфелле заявили, что «это должно прекратиться».

«Правительство пообещало снять опасную облицовку к июню 2020 года. Однако оно полностью не достигло своей цели, и каждый день человеческие жизни находятся под угрозой», — говорится в заявлении группы поддержки Grenfell United: «Сегодня люди снова потеряли свои дома в другом ужасном пожаре».

Мэр Лондона Садик Хан настаивал на том, что «крайне важно, чтобы правительство, строители, владельцы зданий и местные власти вместе работали над срочным снятием облицовки с пострадавшего здания».

По данным строительной компании Balimor, работы по замене облицовки уже ведутся.