Столкновения и протесты против нехватки воды в Иране

«Столкновения между полицией и демонстрантами привели к последовательным протестам против нехватки воды для питьевых и сельскохозяйственных нужд в иранской провинции Хузестан, на юго-западе страны»,- сообщает France24. Полиция применила слезоточивый газ и оружие, чтобы разогнать толпу.

Видео, размещенные в социальных сетях, показывают протестующих, скандирующих: «Мы хотим пить!» и «Мы хотим, чтобы режим пал!».

Демонстрации продолжаются с 16 июля, и как минимум два человека уже погибли. Их смерть расследуется. Число людей, пострадавших или арестованных во время демонстраций, до сих пор неизвестно.

В пятницу в Хузестан была отправлена ​​делегация из столицы страны Тегерана для расследования ситуации. Есть опасения, что протесты могут перекинуться на другие провинции.

Депутат Хузестана Абдолла Изадпанах заявил, что причина нехватки воды в «ошибках и неоправданных решениях», таких как перекачка воды из рек Хузестана в другие провинции. Эти комментарии он сделал, рассматривая жалобы протестующих.

По мнению иранских экспертов по водным ресурсам, в ближайшие годы этот дефицит, вероятно, усилится.