Зеленский: Переговоры с Россией продолжаются, но пока это слова без конкретики (ВИДЕО)

Переговоры с Россией продолжаются, но пока это просто «слова без конкретики». Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

По поводу предполагаемого вывода российских войск из Киева и Чернигова он сказал: «Мы знаем, что это не вывод, а передислокация. Но мы также видим, что Россия сейчас концентрирует свои силы на новых ударах по Донбассу, и мы к этому готовимся».

Президент Украины поблагодарил Белый дом за обещание дополнительной прямой помощи в размере 500 миллионов долларов, но сказал, что он и президент США Джо Байден договорились о том, что Украине нужно больше средств для противодействия российскому вторжению.

«Если мы действительно вместе боремся за свободу и в защиту демократии, то мы имеем право просить о помощи в этот сложный переломный момент», — заявил Зеленский в ночном видеообращении к нации. «Танки, самолеты, артиллерийские системы. Свобода должна быть вооружена не хуже тирании», — добавил он.

До вчерашней помощи в размере 500 миллионов долларов администрация Байдена с начала войны в прошлом месяце направила Украине около 2 миллиардов долларов в виде гуманитарной помощи и помощи в целях безопасности. Это часть суммы в 13,6 млрд. долларов, одобренной Конгрессом ранее в этом месяце для Украины в рамках более широкого законопроекта о расходах.