Тюремное заключение для двух мошенников, выдававших себя за французского министра

По словам Франса, два мошенника, изображающие из себя министра иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана, были приговорены к 11 и 7 годам лишения свободы соответственно, за то, что им удалось накопить миллионы евро с помощью мошеннических схем.

Приговор был вынесен 54-летнему Гилберту Шикли и 35-летнему Энтони Лазаревичу соответственно. Первый человек, в дополнение к 11 годам, был приговорен к штрафу в размере 2 миллионов евро. Второй, помимо 7 лет тюрьмы, также был приговорен к выплате штрафа в размере одного миллиона евро.

Двое мужчин с 2015 по 2017 год представились как Ле Дриан, который сначала занимал пост министра обороны, а затем стал министром иностранных дел. Они похииели его личность и выманили у богатых людей 55 миллионов евро.

Мошенничество с телефоном было для того, чтобы убедить богатых людей, обычно боссов крупных компаний или лидеров НПО, в том, что они должны оказывать финансовую помощь секретным операциям Франции в борьбе с терроризмом или освобождением заложников в Сирии. Они обещали вернуть деньги. В некоторых случаях мошенники также организовывали видеоконференции, во время которых они надевали маску министра.

Следователи составили список из 150 человек и организаций, с которыми связывались два жулика. В нем оказался король Марокко, президент Габона, боссы Тотала и Вэнса, архиепископ Парижа.

Обвиняемые были пойманы в Украине во время подготовки очередной аферы, для которой они узурпировали личность принца Монако Альберта II, сообщает БТА.

Шекли был также приговорен к 7 годам тюремного заключения в 2015 году за мошенничество, в ходе которого он позвонил руководителю компании  и ее сотрудникам, желая чтобы ему перевели деньги. Во время вынесения приговора он бежал в Израиль. Его история вдохновила режиссера Паскаля Эльбы, который снял фильм «Я рассчитываю на тебя».

За соучастие в мошенничестве, помимо двух обвиняемых, еще четверо были приговорены к 15 месяцам испытательного срока и 5 годам лишения свободы.