Куда вы можете поехать в настоящий момент: страны, открытые для вакцинированных туристов

После Румынии, Исландии, Польши, Молдовы, Сейшельских островов и Маврикия (Таиланд все еще рассматривает возможность переезда), все больше и больше стран объявляют о том, что они позволят вакцинированным пассажирам въезжать без отрицательного результата теста ПЦР или карантина. Несмотря на многочисленные споры, важность свидетельства о вакцинации растет с каждым днем.

Один из самых актуальных вопросов — куда и на каких условиях можно путешествовать? Вот список возможных стран и их условий, обобщенный «Travel Magazine».

Мадейра готова принять путешественников, которые уже прошли полную вакцинацию от коронавируса. По данным Туристической организации Мадейры, сертификат о вакцинации должен быть на английском языке. Он также должен содержать такую ​​информацию, как имя путешественника, дату рождения, тип вакцины и дату вакцинации. Пассажирам, у которых за 90 дней до поездки был выявлен коронавирус, но которые выздоровели, необходимо иметь медицинскую справку, подтверждающую это.

Исландия также объявила, что снимет карантин для вакцинированных туристов. Туристическая организация этой страны заявляет, что все приезжающие с действующим международным сертификатом о полной вакцинации одобренной вакциной от коронавируса освобождены от карантина.

В настоящее время возможно поехать на Сейшельские острова, которые также открыты для вакцинированных туристов. Все посетители освобождаются от двухнедельного карантина, если у них есть доказательства полной вакцинации (2 дозы) не менее чем за две недели до поездки.

Румыния уже освобождает приезжих, у которых есть доказательства того, что они были вакцинированы против Covid-19 (если вторая доза была введена не менее чем за 10 дней до въезда в страну), от теста ПЦР.

Грузия также облегчила въезд. Вакцинированные пассажиры могут въезжать в эту страну без дальнейшего тестирования. Все остальные должны иметь отрицательный тест. После трехдневного пребывания пассажиры должны пройти повторное обследование. Однако между этими двумя тестами нет карантина.

Эстония объявила, что пассажиры, предъявившие полное свидетельство о вакцинации, смогут въехать в страну без отрицательного результата теста ПЦР. Кроме того, им больше не придется опасаться десятидневного карантина на месте. Однако эпидемиологические меры в стране по-прежнему необходимо соблюдать, хотя меры гораздо мягче. Некоторые магазины и рестораны открыты, но их количество ограничено.

С 1 апреля 2021 года Кипр планирует разрешить въезд вакцинированным гражданам Израиля без карантина и отрицательного теста ПЦР. Израиль ведет переговоры о таком соглашении с Грецией. Две страны будут взаимно признавать сертификаты о вакцинации, создавая своего рода дорожный коридор. Греция и Великобритания ведут переговоры о паспорте Covid, который позволит британским гражданам отправиться в отпуск в Грецию без карантина с начала мая. Ожидается, что Греция будет вести переговоры с другими странами.

В начале февраля правительство Швеции объявило, что цифровой паспорт Covid должен быть готов к использованию перед полетами.

Испания разрешит вакцинированным путешественникам из определенных стран проводить летние каникулы в этой стране без карантина при условии, что у них будет отрицательный результат теста ПЦР. Но эта новость еще не была официально подтверждена.