Министр обороны Греции заявил о готовности к войне с Турцией

Министр обороны Греции Никос Панайотопулос заявил, что Афины готовы на все, включая военные действия против Турции, для защиты своих суверенных прав.

«В последнее время поведение Турции было довольно агрессивным. Я считаю, что единственный способ для Греции справиться с таким агрессивным поведением — это, с одной стороны, использовать все свое дипломатическое оружие, а с другой — обеспечить усиление сдерживающего воздействия вооруженных сил», — заявил министр обороны Греции в интервью Star TV.

На вопрос, готова ли Греция к военному решению конфликта, как сказал советник премьер-министра, Панайотопулос ответил: «Так точно!»

«Мы готовимся к любой ситуации. Мы не хотим этого, но мы хотим дать понять, что сделаем все возможное, чтобы максимально защитить наши суверенные права», — сказал он.

Несколько дней назад турецкая правительственная газета опубликовала заявку на получение лицензии на разведку и добычу углеводородов вблизи греческих островов.

В понедельник министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Турция пытается присвоить суверенные права другой страны, и назвал этот инцидент провокацией, поскольку в нем участвовал континентальный шельф Греции.

В среду премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис направил письмо руководству Европейского Союза по поводу «турецких провокаций».

Греция заявила, что возможная эскалация со стороны Турции приведет не к греко-турецкому кризису, а к европейско-турецкому кризису.

Между тем, накануне президент Турции Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ливии Файезом Сараджем в Анкаре заявил, что Турция и Ливийская национальная нефтяная корпорация намерены исследовать и разрабатывать нефтяные и газовые месторождения в Средиземном море.