Агрессивные греческие антиваксы оскорбляют посетителей масками на кинофестивале

«Полиция в Салониках вмешалась и задержала около 400 протестующих против вакцинации во втором по величине городе Греции», — сообщает Greek City Times.

Кинофестиваль принял неожиданный оборот в воскресенье вечером, когда антиваксы появились перед театром, где должна была начаться церемония награждения, выкрикивая непристойные слова в адрес прибывающих кинозрителей и сотрудников фестиваля.

В конце концов они ушли, выбросив листовки. Все кинозрители и сотрудники фестиваля были в масках и должны были предоставить либо свидетельство о вакцинации, либо доказательство выздоровления от COVID-19 в течение шести месяцев до своего присутствия.

Греция переживает новую волну коронавируса с рекордными уровнями ежедневного заражения. Смертность и число людей с респираторами растут, что уже второй раз в этом году оказывает давление на систему здравоохранения.

С начала пандемии в стране было зарегистрировано 831 874 подтвержденных случая коронавируса с населением около 10,7 миллиона человек. Только за последнюю неделю было зарегистрировано 44 970 случаев заражения вирусом и 471 смерть, связанная с COVID-19.

Около 6,5 миллионов человек в Греции были полностью вакцинированы, и недавний скачок заболеваемости привел к резкому увеличению резерваций на получение первой дозы вакцины.

Но остается твердое ядро ​​скептиков и откровенных противников, многие из которых верят в теории заговора о вакцинах. Протесты против вакцинации в Салониках неизменно выше, чем в столице Афин.