Столкновение греческой полиции со студентами, протестующими против реформ в бизнесе

В четверг полиция столкнулась со студентами в двух крупнейших городах Греции на фоне забастовок и уличных протестов против запланированного пересмотра правил ведения бизнеса новым консервативным правительством.

В Афинах один протестующий и один полицейский были ранены, когда столкновение между студентами и полицией обернулось насилием за пределами парламента. Полиция использовала слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Столкновения также произошли во время студенческой акции протеста в северном городе Салоники. Об арестах не сообщалось.

Трехмесячное правительство премьер-министра Кириакоса Мицотакиса говорит, что реформы упростят регулирование и увеличат инвестиции, когда Греция выйдет из затяжного финансового кризиса.

Мицотакис хочет ускорить рост за счет более агрессивной политики, направленной на поддержку бизнеса, обещая обеспечить рост в 2,8% в следующем году, что выше прогноза Европейской комиссии в 2,2%. Его правительство также надеется, что реформы помогут убедить европейских кредиторов ослабить условия погашения долгов из трех последовательных международных траншей.

Но профсоюзы утверждают, что в результате реформ будут ущемлены  права работников, в том числе и право вести коллективные переговоры о заработной плате  с работодателями. Критики также выступают против расширения использования услуг частного сектора в органах местного самоуправления и утверждают, что ценность квалификаций государственных университетов может быть подорвана.

Муниципальные работники продолжали забастовку в течение  дня, нарушали сбор мусора и другие услуги в Афинах и в других местах.

В общей сложности около 5000 человек приняли участие в отдельных демонстрациях, организованных рабочей группой, связанной с Коммунистической партией, и основными профсоюзами.