Массовые акции протеста в Чили. Власти просят помощи ООН

Власти Чили обратились в ООН с просьбой направить наблюдателей для оценки ситуации с правами человека в связи с попытками государства контролировать массовые акции протеста против повышения цен.

В ответ на это Верховный комиссар ООН по правам человека, бывший президент Чили Мишель Бачелет, заявила, что отправит представителей, чья миссия будет заключаться в расследовании сообщений о возможных нарушениях прав человека и основных гражданских свобод во время социальных протестов в стране.

«Я отслеживала кризис с самого начала и решила направить миссию в Чили для расследования жалоб на нарушения прав человека во время недавних акций протеста»,- сказала бывший президент.

Чрезвычайное положение и комендантский час были объявлены во многих городах, регионах и провинциях в центе, на юге и севере Чили с прошлой пятницы. За это время задержано 5397 человек, арестовано более 2400 участников акций протеста, которые также подозреваются в кражах и нарушении закона во время демонстраций.

В самой столице Сантьяго, где в среду около 100000 человек собрались на Пласа-де-Италия задержано 898 человек из числа недовольных политикой правительства.

Демонстранты протестовали против повышения цен на свет, газ, билеты на столичное метро, университетские сборы, расходы на лекарства и медицинское обслуживание.

По всей стране не менее 18 демонстрантов погибли в течение недели. 535 человек получили ранения, когда полиция разгоняла демонстрантов.