Фантастично, но факт: в итальянской деревне продают дома за один евро и доплату за переезд

Италия пытается оригинальным путем решить проблему бегства людей из местных сел. Так, власти одной деревушки предлагают купить всем желающим дом за 1 евро, а также выплатит финансовую помощь размером до 10 тысяч евро каждому новому жителю.

Необычная программа привлечения новых жителей направлена на сохранения существования маленького населенного пункта.

Инициатива по привлечению людей была предложена администрацией населенного пункта Локана, который расположен в итальянских Альпах. Ранее в селе жило до 7 тысяч человек, однако сегодня оно частично вымерло, а почти вся молодежь переехала в другие города.

Читайте также: Украинцы чаще других становятся «невъездными» в Польшу

В селе осталось множество годных для проживания домов, которые предлагают занять всем желающим за символическую плату в 1 евро. Также будущие жители могут получить финансовую помощь в размере до 10 тысяч евро. Однако деньги обещают не всем, а лишь малообеспеченным семьям с детьми.

Проживание в Локана может быть интересным не только для тех, кто испытывает финансовые трудности, но также для работающих удаленно людей. Кроме того, село расположено в месте с красивой природой, на границе с Швейцарией и Францией, что делает его довольно привлекательным вариантом для переезда.