Россия прекратила поставки нефти в Беларусь

Россия прекратила поставки нефти в Беларусь после того, как обе стороны не смогли пересмотреть контракт на фоне переговоров о дальнейшем улучшении экономических связей, сообщает AP.

Белорусская государственная нефтяная компания «Белнафтехим» заявила в пятницу, что Москва прекратила поставки сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы страны до тех пор, пока не будут составлены контракты на этот год . Два белорусских нефтеперерабатывающих завода работают на низком уровне, с запасами прошлого года.

Российская нефтяная компания «Транснефт», которая эксплуатирует российские газопроводы в Беларуси, подтвердила, что поставки были прекращены. Транзит нефти в Европу остается неизменным, поставки природного газа не затронуты.

Беларусь опирается на дешевую энергию и кредиты из России более четверти века. Кремль недавно усилил давление на своего союзника, повысив цены на энергоносители и уменьшив субсидии. Беларусь должна принять более тесную экономическую интеграцию, если она хочет продолжать получать энергетические ресурсы по внутренним ценам для России.

Президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко провели два раунда переговоров в декабре, но не смогли прийти к соглашению о более глубокой интеграции и ценах на нефть и газ.

Путин заявил, что Россия не готова «субсидировать» энергопоставки без более тесной экономической интеграции с Беларусью, а Лукашенко настаивал на том, что он не подпишет интеграцию, пока не будут решены проблемы с поставками нефти и газа.

В конце декабря белорусский лидер приказал правительству искать альтернативных поставщиков нефти.

У Беларуси есть опасения, что экономические споры — это заговор России по поглощению страны — эти опасения связаны с аннексией Крымского полуострова Россией в 2014 году и поддержкой сепаратистов на востоке Украины. Лукашенко неоднократно отвергал эту идею, обещая, что его страна никогда не станет частью России.