Олаф Шольц объявил о создании первого в истории Германии правительства с равным количеством мужчин и женщин

«Олаф Шольц, который займет пост канцлера Германии на этой неделе, чтобы сменить Ангелу Меркель, сегодня назначил первое правительство страны с равным количеством женщин и мужчин, при этом женщины возьмут на себя ключевые министерства»,- сообщает AFP.

«Равенство важно для меня, и именно поэтому из 16 министров будет восемь мужчин и восемь женщин», — сказал Шольц, который называет себя «феминистом».

После того, как «Зеленые», партнеры по предстоящему коалиционному правительству, назначили сопредседателя Аналены Бурбок на пост министра иностранных дел, министерство обороны возьмет на себя Кристин Ламбрехт из СДП, в прошлом министр юстиции.

«Все зарубежные миссии будут постепенно пересматриваться», — сказала Ламбрехт репортерам, комментируя поражения НАТО в Афганистане.

Депутат от провинции Нэнси Фаэзер станет первой женщиной-министром внутренних дел Германии, заявив, что ее главным приоритетом будет борьба с «самой большой угрозой страны: правым экстремизмом» после серии кровавых атак ультраправых.

Лаутербах, видный, но вызывающий разногласие политик, который постоянно призывал к более жестким мерам по сдерживанию распространения коронавируса, будет ведущей фигурой правительства в борьбе с пандемией.

Шольц считает, что «большинство немцев» хотели, чтобы Лаутербах получил эту должность.

«Лица, осуществляющие уход, и врачи заслуживают того, чтобы (здравоохранение) считалось главным приоритетом в политике Германии», — сказал Шольц, в то время, как многие больницы сообщили, что их отделения интенсивной терапии находятся на грани роста числа пациентов с COVID-19.

Напомним, что Социал-демократическая партия Шольца победила на парламентских выборах 26 сентября и в прошлом месяце достигла соглашения о создании коалиции с «Зелеными» и свободными демократами, поддерживающими бизнес.

Ожидается, что он будет официально избран парламентом в среду.

Меркель уходит из политики после 16 лет руководства ведущей экономикой Европы.