США закрывают программу гиперзвукового оружия (ВИДЕО)

ВВС США закрывают одну из двух основных программ по разработке гиперзвукового оружия, сообщает новостной портал Defense.

Проект HCSW — «Гиперзвуковое обычное оружие» — был закрыт. Пресс-секретарь ВВС Анна Стефанек заявила, что решение было не из-за технических проблем, а из-за бюджетных ограничений.

Смотрите следующее видео для деталей о проекте HCSW:

Руководство ВВС решило направить все средства на разработку программы ARRW — «Воздушное оружие», которая предполагает разработку системы с уникальной конструкцией самолета.

Первые результаты проекта ARRW ожидаются к 2022 году. Обе программы были разработаны военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin.

В 2021 финансовом году на прототип оружия планируется потратить 382 миллиона долларов. Бюджет этих программ уменьшился на 194 миллиона в год.

Президент США Дональд Трамп предложил Конгрессу в 2021 году выделить на эти цели 3,2 миллиарда долларов. В настоящее время бюджет США финансируется к концу финансового года и партии Конгресса, скорее всего, примут временные бюджеты начиная с сентября, а Новые переговоры начнутся после выборов в Конгресс и президентских выборов в ноябре.

В конце января США объявили о запуске средств захвата гиперзвукового оружия. Ранее Вашингтон удваивал финансирование этих разработок, чтобы сократить разрыв между Россией и Китаем.