Рекордные расходы ЕС на оборону и отсутствие сотрудничества на местах

Страны Европейского Союза потратили почти 200 миллиардов евро на оборону в 2020 году — это самая большая сумма с момента начала обобщения информации в 2006 году. В то же время, согласно отчету Европейского оборонного агентства, цитируемому Reuters, совместные инвестиции правительств сократились.

Агентство, которое помогает правительствам стран развивать свой военный потенциал, заявило, что общие расходы стран ЕС (за исключением Дании, которая не участвует в военных проектах ЕС) достигли 198 миллиардов долларов, что на 5% больше.

Расходы на оборону составляют 1,5% от объема производства 26 стран ЕС. Это приветствуется для возглавляемого США альянса НАТО, который стремится достичь цели в 2% расходов своих союзников. Большинство членов ЕС также входят в НАТО, но хотят иметь возможность действовать независимо от Соединенных Штатов, когда это необходимо.

В отчете отмечается снижение затрат на сотрудничество, несмотря на подписанный в конце 2017 года оборонный пакт ЕС, который направлен на объединение ресурсов и прекращение конкуренции между национальными отраслями промышленности. На 13% снизились совместные закупки оборудования по сравнению с 2019 годом до 4,1 млрд евро, что является третьим наименьшим значением, зафиксированным агентством.

Приобретая оборудование в прошлом году, правительства стран ЕС заключали сделки в основном самостоятельно, не выполняя своих обязательств по пакту 2017 года о том, чтобы чуть более трети этих заказов выполнялись совместно с другими членами Союза.