Германия призывает к соблюдению правил космической безопасности после удара со спутника России

«Правительство Германии заявило, что оно «очень обеспокоено» уничтожением Россией одного из ее спутников во время ракетных испытаний, и призвало принять срочные меры по «укреплению безопасности и доверия»», — сообщает AFP.

«Мы призываем все страны конструктивно участвовать в этом процессе и в разработке принципов ответственного поведения в космосе», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Германии.

Сегодня Россия признала, что вчера она уничтожила один из своих спутников во время ракетных испытаний, что вызвало критику со стороны США и ряда европейских стран.

Соединенные Штаты заявили, что в результате удара образовалось облако обломков и вынудили экипаж Международной космической станции (МКС) принять меры, чтобы избежать обломков, Москва отклонила это заявление.

«Такое безответственное поведение чревато ошибкой и эскалацией», — сказал он.

«Испытание подчеркивает риски и растущие угрозы безопасности и стабильности в космосе, а также острую необходимость для международного сообщества согласовать правила мирного и длительного использования космоса и меры, направленные на укрепление безопасности и доверия», — добавили в министерстве.