Выяснилось влияние безвиза на трудовую миграцию

По итогам прошлого года оказалось, что число украинцев, которые воспользовались безвизовым режимом для того, чтобы трудоустроиться на работу в одной из стран Европейского союза, не настолько большое, как опасались некоторые экономические эксперты.

Еще два года назад перед вступлением в силу безвизового режима между Украиной и Евросоюзом многие украинские экономические эксперты прогнозировали, что украинцы в массовом порядке воспользуются безвизовым режимом для того, чтобы трудоустроиться на работу в одной из стран ЕС и пребывать там на незаконных основаниях в течение длительного периода времени. Однако практика почти двух лет действия безвиза показала, что эксперты оказались неправы.

Статистические данные Государственной пограничной службу Украины показывают, что в 2018 году 200 тысяч граждан выехали из страны и не вернулись обратно. Это число всего на 50 тысяч больше, чем было зафиксировано в 2017 году.

Директор компании «Европа без барьеров» Ирина Сушко подчеркнула, что «это, безусловно, много. Однако нельзя не отметить, что данные «чистого выезда» за последние два года свидетельствуют, что безвизовый режим и усиление трудовой миграции не привели к существенному увеличению долгосрочного выезда».

Напомним, ранее мы писали о том, что в преддверии второго тура президентских выборов украинские границы взяли под особый контроль. В настоящий момент украинские пограничники ужесточили меры контроля на всех пунктах пропуска через государственную границу.

Согласно статистическим данным, в прошлом году в РФ прибыло в общей сложности 125 тысяч иностранных граждан. Каждый квартал года количество мигрантов было почти в два раза меньше, чем в 2017 году.