Италия разгромила международную наркогруппировку, возглавляемую мафиозным кланом Ндрангета

«Итальянская полиция заявляет, что они подавили международную операцию по незаконному обороту наркотиков, проводимую мафиозным кланом Ндрангета, в результате чего более 100 подозреваемых получили ордера на арест по всей стране», —  сообщает AFP.

«Шесть итальянцев были также арестованы в Швейцарии в рамках полицейской операции, кульминацией которой стало три отдельных расследования, проведенных семьей Крот», — сообщила полиция.

«Одна из самых преступных организаций в Европе расчленена», — заявил на пресс-конференции комиссар полиции Реджо-ди-Калабрия Бруно Мегале.

Клан семьи Крот «не только участвовал в незаконном обороте наркотиков, но и ввел правила Ндрангеты в различных секторах экономики», — сказал он, не вдаваясь в подробности.

Подозреваемым, выявленным в ходе расследований в Милане, Флоренции и Реджо-ди-Калабрия, также были предъявлены обвинения в хранении незаконного оружия, уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и вымогательстве.

Ндрангета, базирующаяся в регионе Калабрия, который является вершиной итальянского сапога, обогнала более известную мафиозную группировку Cosa Nostra на Сицилии и стала самым могущественным итальянским мафиозным кланом и действует во всем мире.

Он контролирует большую часть кокаина, поступающего в Европу. Сегодня власти сообщили, что в ходе различных операций в 2019 и 2020 годах в портах Ливорно в Тоскане и Джоя Тауро в Калабрии было изъято более тонны наркотика.

Следователи выяснили, что в 2019 году клан работал с четырьмя итальянскими перуанцами и колумбийцем.

Двое отвечали за разделку наркотика, а трое других были профессиональными водолазами, которые могли найти его в море в случаях, когда груз сбрасывался за борт до прибытия в порт.

Министр внутренних дел Италии Лучиана Ламоргезе назвала аресты ударом по преступной группировке, насчитывающей около 20 000 членов по всему миру.

Заместитель прокурора Алессандра Дольчи, возглавляющая оперативную группу по борьбе с мафией в Милане, заявила, что прослушанные разговоры, собранные во время расследования, предоставили «фотографию» сегодняшней Ндрангеты.

В сегментах разговоров, распространяемых полицией, можно услышать, как бандиты говорят о ритуале «крещения мечом» одного члена, в то время как другие обсуждают бизнес-кейсы.

По словам заместителя прокурора Гаэтано Пачи, «чрезвычайно сложная и трудная» полицейская операция пролила свет на «360-градусную роль», которую сыграл предполагаемый молодой начальник Моула Рокко.

26-летний мужчина, одна из целей сегодняшней операции, взял на себя «бразды правления кланом и взял на себя роль лидера … несмотря на свой хрупкий возраст».

Согласно ежедневной газете Gazzetta del Sud, Рокко Моле подозревают в том, что он стал боссом, хотя он провел три года в несовершеннолетнем возрасте в проекте, направленном на то, чтобы помочь детям из мафиозных семей вырваться на свободу.