НАСА: «Россия испытала оружие для сбивания спутников»

Директор НАСА Билл Нельсон заявил, что испытание российской противоспутниковой ракеты может поставить под угрозу работу Международной космической станции (МКС). Его комментарий опубликован на сайте космического агентства США.

«Как и госсекретарь США Энтони Блинкен, я возмущен этим безответственным и дестабилизирующим действием», — сказал Билл Нельсон.

По его словам, «невероятно, чтобы Россия угрожала не только американским астронавтам, но и их международным партнерам по МКС, но и своим собственным астронавтам». Глава НАСА выразил мнение, что действия Российской Федерации «угрожают как китайской космической станции, так и находящимся на ее борту магнатам (экипажу)».

Нельсон также сказал, что астронавты и астронавты были вынуждены запереться в космическом корабле, прикрепленном к МКС, на два часа, чтобы избежать столкновения с обломками советского спутника Cosmos-1408, который, по словам американских военных, был сбит во время испытаний. Он утверждает, что каждые 90 минут вокруг МКС пролетает «облако обломков».

Космическое командование США заявило, что Россия сбила советский спутник «Космос-1408» во время испытания противоспутникового оружия. Об этом говорится на сайте команды.

15 ноября Российская Федерация испытала противоспутниковую ракету, которая «поразила российский спутник« Космос-1408 »и создала поле обломков на низкой околоземной орбите».

Космическое командование США охарактеризовало действия Кремля как неуважение к безопасности в космосе. Обломки спутников представляли угрозу для космических кораблей и миссий, заставляя их маневрировать, чтобы избежать столкновений.

Кроме того, американские военные заявляют, что противоспутниковые системы России усложнят использование космоса Соединенными Штатами и их союзниками, подорвут стратегическую стабильность и создадут угрозу.

По данным BBC, Космос-1408 был запущен в 1982 году. Этот спутник предназначен для электронной разведки и уже много лет не работает.

Ранее официальный представитель госдепартамента Нед Прайс назвал российские испытания противоспутникового оружия «безрассудными». По его словам, результаты испытаний — это тысячи орбитальных обломков, «которые теперь угрожают интересам всех стран», а также увеличивают риски для космонавтов и астронавтов, работающих на МКС.

Согласно открытым источникам, летом 2021 года на низкой орбите находилось более 2000 искусственных спутников. Более сотни из них принадлежат военным США, около сотни — российским военным и около 60 — китайским военным. Число военных спутников во Франции, Германии, Великобритании, Индии меньше десяти. Назначение этих спутников — наблюдение, навигация и исследования. Официально в космосе нет боевых кораблей или оружия.