Большинство Немцев против санкций в отношении России

Большинство Немцев выступают против санкций в отношении России — согласно опросу, опубликованному во вторник по запросу агентства dpa. Граждане Германии также больше доверяют президенту России Владимиру Путину, чем президенту США Дональду Трампу.

Через пять лет после введения санкций против России за начало войны на Украине и аннексию Крыма 23% немцев поддерживают эти ограничения.  Согласно опросу, проведенному научно-исследовательским институтом YouGov, 53 % немцев вместо этого  хотят немедленной или постепенной отмены санкций и у 24 % респондентов нет мнения.

Особенно низкая поддержка санкций против России сохраняется в землях, которые принадлежали ГДР до 1990 года. В Саксонии-Анхальте она составляет 8%, в Бранденбурге — 11%, в Саксонии — 12%, а в Мекленбург-Передней Померании и Тюрингии — соответственно 18% и 21 %.

Хотя напряженность на линии НАТО-Москва значительно возросла с начала российской агрессии против Украины, половина немцев не чувствует угрозы со стороны России. Уверенность в том, что страна под властью Путина представляет опасность для Германии, выражают 40 % опрошенных. Также в этом случае восток Германии более благоприятный к России.

Российский президент пользуется доверием 27% немцев  а у Трампа — только 6 %

С марта 2014 года Европейский Союз постепенно вводит экономические, кадровые и дипломатические санкции в отношении лиц и учреждений из России, которые способствуют нарушению территориальной целостности Украины и ее дестабилизации.