Индия и Пакистан на грани войны. Трамп призывает к снижению напряженности

Президент США Дональд Трамп призвал индийских и пакистанских лидеров снизить взаимную напряженность вокруг Кашмира. Он также призвал увеличить торговлю с США.

«Я говорил с моими двумя хорошими друзьями, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и премьер-министром Пакистана Имраном Ханом, о торговле, стратегическом партнерстве и, самое главное, о том, что бы Индия и Пакистан работали над снижением напряженности в Кашмире. Сложная ситуация, но хорошие разговоры! »- написал Трамп в Twitter.

5 августа Индия аннулировала 370 статью  Конституции, обеспечив особый статус Джамму и Кашмиру, который официально объединил индийскую часть Кашмира с остальной частью страны и упразднил далеко идущие полномочия властей региона.

В ответ Пакистан, который, как и Индия, претендует на весь Кашмир, ухудшил дипломатические отношения с Индией, отозвал своего посла из Дели, принял решение о высылке из Исламабада индийского посла, приостановил также двусторонние торговые и железнодорожные сообщения.

Спор о Кашмире между Дели и Исламабадом продолжается с 1947 года, когда Британская Индия была разделена на два отдельных государства: Пакистан для мусульман и Индия для индусов; с тех пор было три войны между странами, в том числе две из-за Кашмира